Conselho de Usuários Claro S.A. e
Embratel TVsat Telecomunicações S.A.

Processo Eleitoral 2017/2019

Resultado final da votação

Centro-oeste:
Eleitos à vaga
Entidade de Interesse de Defesa do Usuário Considerando o número de inscritos para esta categoria (até 6 candidatos), não houve necessidade da realização de eleição sendo todos os candidatos automaticamente eleitos.
  1. ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - SECCIONAL DO DISTRITO FEDERAL
  2. ORDEM DO ADVOGADOS DO BRASIL - CONSELHO FEDERAL
Eleitos à vaga
Representantes dos Usuários Considerando que não houve candidatos eleitos em número suficiente para o preenchimento das vagas para a categoria entidade, o número de vagas faltantes foram preenchidas por candidatos eleitos da categoria de usuário.
  1. KLAUBER ANTONIO DOS SANTOS 753 votos
  2. ALESSANDRO PAULA ZANIN 696 votos
  3. WOSHINGTON LUIZ DOS REIS 532 votos
  4. KAROLAYNE DA SILVA PINTO 382 votos
  5. HEBERT FERREIRA DE MELO 377 votos
  6. ARTÊNIO FERREIRA PECANÇO NETO 365 votos
  7. FABRICIO ANTONIO DUARTE FIGUEIREDO 361 votos
  8. ARTEMIO FERREIRA PICANCO FILHO 359 votos
  9. JAIRO TOMIO ISHIKAWA 355 votos
  10. FELIPE DUARTE DE FIGUEIREDO 351 votos
Suplentes
Considerando que não houve candidatos suplentes em número suficiente para a suplência das vagas para a categoria entidade, o número de vagas de suplentes faltantes foram preenchidas por candidatos da categoria de usuário.
  1. RENAN CARDOSO PIRES 310 votos
  2. MARCIA EMMEL DO NASCIMENTO 297 votos
  3. ANDERSON EVANGELISTA MONGE DE OLIVEIRA 290 votos
  4. DENIZE EVA DE ALMEIDA MENDOÇA 285 votos
  5. RICARDO DE FIGUEIREDO CALDAS 262 votos
  6. WILIANS ZANDONA GALVÃO MOREIRA 246 votos
  7. DENILSON SOUSA DO NASCIMENTOS 242 votos
  8. ROBERTO CARLOS CONCENTINO BRAZ 237 votos
  9. MÁRIO JOSÉ LACERDA FILHO 231 votos
  10. LUIZ ANTÔNIO VARGAS DE ANDRADE 225 votos
  11. DENIN UESLEI DE SOUZA 197 votos
  12. ROBERTO ESTEVAO RIBEIRO DE CASTRO 182 votos
Nordeste:
Eleitos à vaga
Entidade de Interesse de Defesa do Usuário Considerando o número de inscritos para esta categoria (até 6 candidatos), não houve necessidade da realização de eleição sendo todos os candidatos automaticamente eleitos.
  1. ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL – SECÇÃO DO CEARÁ - OAB-CE, POR MEIO DE SUA COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
  2. PROCON - PE
  3. ASSOCIAÇÃO DE DEFESA DA CIDADANIA E CONSUMIDOR DO JABOATÃO DOS GUARARAPES
  4. PROCON MUNICIPAL DE RECIFE
  5. IDECON-AL INSTITUTO DE DEFESA DOS CUNDUMIDORES DO ESTADO DE ALAGOAS
  6. IBRAS - Instituto Brasileiro de Atenção Social
Eleitos à vaga
Representantes dos Usuários
  1. JOSÉ CÍCERO VIEIRA DE OLIVEIRA 1844 votos
  2. LUCIANO OLIVEIRA 1546 votos
  3. ROBINSON BARROSO SOARES 1419 votos
  4. JUSCELINO TAVARES DA ROCHA 1275 votos
  5. ELIAS DOS SANTOS 968 votos
  6. CLEIDENILSON JOSE DE VASCONCELOS MEIRA 964 votos
Suplentes
Considerando que não houve candidatos suplentes em número suficiente para a suplência das vagas para a categoria entidade, o número de vagas de suplentes faltantes foram preenchidas por candidatos da categoria de usuário.
  1. EDNALDO DANTAS DA SILVA MAGALHAES 946 votos
  2. ALDEREDA SILVA DE SOUZA 941 votos
  3. ANTONIO ARQUILEUDO FERREIRA LIMA BARBOSA 940 votos
  4. RANIEL RIBEIRO DE ALCÂNTARA 932 votos
  5. ALYSSANDRIA LAUDIER SOUSA 929 votos
  6. JOSE LEONARDO ALVES 925 votos
  7. BRANCA ALVES DE MIRANDA PEREIRA 830 votos
  8. THIAGO FERREIRA WANDERLEY 805 votos
  9. FERNANDO ANTÔNIO MOURA DE ALMEIDA JUNIOR 762 votos
  10. MARGUIDIANE RENNATTA VIEIRA DE OLIVEIRA COSTA 727 votos
  11. FÁVIO PEREIRA DO NASCIMENTO 677 votos
  12. RAQUEL TIMÓTEO DE MORAES 667 votos
Norte:
Eleitos à vaga
Entidade de Interesse de Defesa do Usuário Considerando o número de inscritos para esta categoria (até 6 candidatos), não houve necessidade da realização de eleição sendo todos os candidatos automaticamente eleitos.
  1. SECRETARIA EXECUTIVA DE PROTEÇÃOE ORIENTAÇÃO AO CONSUMIDOR - PROCON/AM
  2. PROCON BV - PMBV
  3. MOVIMENTO POPULAR UNIFICADO DE BELEM - MPUB
  4. DIRETORIA DE PROTEÇÃO E DEFESA DO CONSUMIDOR - PROCON/PA
Eleitos à vaga
Representantes dos Usuários Considerando que não houve candidatos eleitos em número suficiente para o preenchimento das vagas para a categoria entidade, o número de vagas faltantes foram preenchidas por candidatos eleitos da categoria de usuário.
  1. GEROCILDE DE ALMEIDA CARDOSO 1013 votos
  2. MARIA CRISTINA SOUZA DA COSTA 894 votos
  3. KAREN BATISTA SOUSA 624 votos
  4. KELLEN PATRÍICA XAVIER 610 votos
  5. ANTÔNIO DOS SANTOS GAMA JUNIOR 606 votos
  6. ADONIAS MENEZES DE SOUSA 589 votos
  7. HEMILI VITORIA DO CARMO PIMENTEL 573 votos
  8. ANDRE DE SOUSA AGUIAR 551 votos
Suplentes
Considerando que não houve candidatos suplentes em número suficiente para a suplência das vagas para a categoria entidade, o número de vagas de suplentes faltantes foram preenchidas por candidatos da categoria de usuário.
  1. JULIO CESAR DE SOUZA ANTUNUES 542 votos
  2. FRANCISCO BISMARCK BORGES FILHO 473 votos
  3. EMANOEL CONCEIÇÃO DE SOUZA PINHEIRO 416 votos
  4. VANESSA WESHULAY DE BRITO ALVES 396 votos
  5. VOICECON PRESTADORA DE SERVIÇOS EMPRESARIAIS LTDA 388 votos
  6. RUSSEVEL MARCOS CARVALHO MONTEIRO 367 votos
  7. LEONAN ALVES PEREIRA 356 votos
  8. DAIRO SANTOS MORAES 268 votos
  9. MARIA JOSÉ BRASIL ARANHA 266 votos
  10. JOHNY FERNANDES GIFFONI 266 votos
  11. DAVI SANTOS MORAIS 257 votos
  12. ANDERSON MENDES DE SOUZA 242 votos
Sudeste:
Eleitos à vaga
Entidade de Interesse de Defesa do Usuário
  1. PROCON MUNICIPAL DE VOTUPORANGA 4588 votos
  2. ASSOCIACAO BRASILEIRA DE ENGENHEIROS ELETRICISTAS DEPARTAMENTO DE MINAS GERAIS - ABEE-MG 3751 votos
  3. PREFEITURA MUNICIPAL DE BELO HORZONTE/COORDENADORIA DE PROTEÇÃO E DEFESA DO CONSUMIDOR 3152 votos
  4. COPOM – ASSOCIAÇÃO DE AJUDA MÚTUA PATRIMONIAL 2940 votos
  5. SINDICATO NACIONAL DOS SERVIDORES FEDERAIS AUTARQUICOS NOS ENTES DE FORMULAÇÃO PROMOÇÃO E FISCALIZAÇÃO DA POLÍTICA DA MOEDA E DO CRÉDITO 2904 votos
  6. CONSELHO COMUNITÁRIO ASSIS CHATEAUBRIAND DO VALE DO JATOBÁ 2736 votos
Suplentes
  1. SINDSAUDE ABC 2598 votos
  2. QUINTALE E FILHOS LTDA. 2398 votos
  3. LATECOERE DO BRASIL INDUSTRIA AERONAUTICA LTDA. 2131 votos
  4. CENTRO CULTURAL EGBE ASE IFA GIDI GIDI 2023 votos
  5. PROCON JABORANDI 1724 votos
  6. ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DEFESA DO CONSUMIDOR E TRABALHADOR - ABRADECONT 1283 votos
Eleitos à vaga
Representantes dos Usuários
  1. ENDERSON LEIVA ZAMBELI 3323 votos
  2. HELIO NONATO DE OLIVEIRA 3245 votos
  3. ASSOCIAÇÃO OKINAWA DE FERRAGENS 3180 votos
  4. EDUARDO NOVAIS DE SOUZA 2834 votos
  5. PAULO ROBERTO MORAES DE SÁ 772 votos
  6. LUIS DOS SANTOS PEREIRA 678 votos
Suplentes
  1. CLAUDIO TADEU HIRATA 629 votos
  2. FREDERICO DA SILVA ANDRADE 617 votos
  3. TALITA BELUZO SILVÉRIO 586 votos
  4. JAQUELINE RIBEIRO BELUZO 558 votos
  5. AILTON TENORIO DA SILVA 538 votos
  6. REGINALDO GALVÃO LOPES 529 votos
Sul:
Eleitos à vaga
Entidade de Interesse de Defesa do Usuário
  1. PROCON MUNICIPAL DE NOVO HAMBURGO 1463 votos
  2. PROGRAMA MUNICIPAL DE DEFESA DO CONSUMIDOR 1279 votos
  3. Ordem dos Advogados do Brasil - Subseção Santa Catarina 1041 votos
  4. PROCON MUNICIPAL DE MEDIANEIRA/PR 861 votos
  5. ASSOCIAÇÃO DOS BOMBEIROS DE RIO GRANDE 853 votos
  6. FÓRUM LATINO AMERICANO DE DEFESA DO CONSUMIDOR 782 votos
Suplentes
  1. INSTITUTO NIMBUS DE TECNOLOGIA SOCIAL 757 votos
  2. SECRETARIA DE ESTADO DA JUSTÇA E CIDADANIA - PROCON/SC 419 votos
Eleitos à vaga
Representantes dos Usuários
  1. MAISA MACHADO SALDANHA 838 votos
  2. FERNANDO LUIZ VANIN 425 votos
  3. VIVIANE LANDO 332 votos
  4. ROGÉRIO DE ABREU LOPES 161 votos
  5. DANIEL MORAES PINHEIRO 154 votos
  6. THIAGO ELIAS BARBOSA 119 votos
Suplentes
Considerando que não houve candidatos suplentes em número suficiente para a suplência das vagas para a categoria entidade, o número de vagas de suplentes faltantes foram preenchidas por candidatos da categoria de usuário.
  1. ANDRÉ ERNESTO DALMINA 116 votos
  2. YONES MAIA YONES 114 votos
  3. JOSE JUVANCI DA SILVA 94 votos
  4. ELIANE CARMANIM LIMA 91 votos
  5. ALICIA KELLER FELSKY 75 votos
  6. FRANCIONE MARTARELLO SCOPEL 74 votos
  7. FELIPE PENIDO PORTELA 67 votos
  8. ALENCAR DE ABREU CARDOSO DE BORTOLI 60 votos
  9. RAPHAEL BRESSAN 59 votos
  10. ANDRE SMIRNOFF 56 votos